7 привычек очень успешных инженеров АСУ ТП

7 привычек очень успешных инженеров АСУ ТП

Очень успешными инженерами АСУ ТП не становятся случайно. Очень успешные инженеры АСУ ТП вырабатывают привычки, которые позволяют улучшать результаты работы и, что немаловажно, добиваться признание этих результатов. В этой статье рассматриваются привычки, которые можно выработать или улучшить, чтобы стать более успешным инженером АСУ ТП.

Введение

7 привычек, приведенных в этой статье, выкристаллизовывались более 20 лет, на основании работы, проведенной с тысячами инженеров АСУ ТП во всем мире. Я видел людей, которые боролись изо всех сил, чтобы отстоять свои достижения, и в тоже время я видел людей, у которых были отличные достижения, но эти достижения не смогли получить признания. В этой статье я рассмотрю привычки, которые позволили стать инженерам АСУ ТП самыми успешными в их профессии.

7 привычек

7 привычек, которые рассматриваются в это статье: Далее рассмотрим каждую из этих привычек более подробно и дадим несколько советов о том, как повысить свой уровень успешности как инженера АСУ ТП.

Привычка №1 — Знать технологический процесс

Знание технологического процесса это первая и наиболее важная привычка для инженера АСУ ТП. Чтобы быть эффективным в автоматизации и управлении процессом, вы должны сначала тщательнейшим образом и во всех деталях понимать технологический процесс.

Это требует времени и усилий. Начните изучать процесс с технологических схем и схем автоматизации. Изучите, производство главного продукта, через какие стадии технологического процесса проходит сырье, чтобы на выходе получился готовый продукт, на чертежах выделите цветным маркером маршрут движения сырья через все стадии до получения готового продукта.

Пообщайтесь с операторами. Они непосредственно вовлечены в технологический процессом каждый день. Они очень много знают о том, как он протекает. Операторы также знают об анормальных и необычных вещах, которые случаются при выходе из строя технологического оборудования, во время простоев, при вводах в эксплуатацию и пересменах. Технологический процесс не всегда протекает в соответствии с описанием в проектной документации. Убедитесь, что вы знаете, чего ожидать от него в нештатных ситуациях.

Привычка №2 — Фокусироваться только на самых важных вещах

На производстве можно легко потерять фокус. Ежедневные аварийные и/или пожарные ситуации, совещания, проекты и сотни других отвлекающих факторов. И здесь важно, конечно, сосредоточиться на тех мероприятиях, которые являются наиболее важными для предприятия. Как говорил Стивен Кови, в своей книге «Главное внимание - главным вещам», «Главное, сохранять главное главным».

В условиях технологического процесса «Главная вещь» это обычно некоторая комбинация следующих показателей:

  • Себестоимость единицы продукции;
  • Объем выпускаемой продукции;
  • Качество;
  • Расходы на энергоносители;
  • Надежность;
  • Экологичность и безопасность.
Будет очень непросто доказать свой успех, если вы не сможете связать свою работу ни с одним из вышеперечисленных показателей.

Привычка №3 — Документировать то, с чего вы начинаете

Если вы не знаете откуда вы начали, то как вы узнаете, куда вы пришли?

За свою карьеру я видел, как люди делают эту ошибку много раз. Успешные инженеры АСУ ТП всегда тратят определенное время на то, чтобы понять с чего они начинают. Отправная точка всегда должна быть определена в терминах бизнес-показателей предприятия. К ним можно добавить ряд дополнительных технических показателей, но вы всегда должны закладывать хорошую основу для достижения именно бизнес-показателей, таких какие были перечислены выше, в привычке №2.

Обсудите текущие значение показателей с руководителем смены или с кем-нибудь из финансового отдела, чтобы убедиться, что вы понимаете, что эти значения означают. Понимание этих бизнес-показателей будет гарантией того, что вы будете работать над правильными вещами. Обязательно используйте те же самые методы и подходы для их измерения. Например, если прибыль измеряется в рублях за единицу перевезенного груза, вы тоже должны определять прибыль в рублях за единицу перевезенного груза.

Технические показатели - это хорошее дополнение, но только, если они могут быть связаны с бизнес-показателями. Например, если вы хотите улучшить качество (снизить процент брака, например) хорошей идеей может быть отслеживать такой технический показатель как изменчивость. Вы, например, можете доказать, что снижение изменчивости имеет прямое влияние на снижение количества брака.

Привычка №4 — Повышать свою эффективность с помощью правильных инструментов

Я могу признать, что как инженер, я люблю докапываться до деталей и используя свои инженерные знания выявить главную причину, которая вызывает проблему. В этом мне помогает в совокупности моя интуиция, опыт и инженерное мышление. Если вы любите решать проблемы или для вас решать сложные проблемы – это амбициозно, то вы можете легко не удивить более простые пути их решения.

Например, люди часто спрашивают о том, как найти контуры управления, которые работают плохо. Да, конечно, можно перебрать все контуры управления в ручном режиме, анализируя их работу и на выходе получить список из 10 самых проблемных. Но, скорее всего, это займет много времени, потому что, определенно, вы будете тратить часть время на попытки устранить обнаруженных проблем тут же.

Чтобы сделать эту работу намного быстрее, я использую инструменты для мониторинга работы контуров управления. Основываясь на нескольких ключевых метриках, они позволяют автоматически формировать список из 10 самых проблемных в каждый момент времени, 24 часа в сутки.

Но иногда вы можете хотеть потешить свое Эго и потратить некоторое время не целевым образом. Все инженеры АСУ ТП думают, что они могут настроить контур управления вручную быстро. «Быстро» - да. «Правильно» - не всегда. Используйте программные инструменты для получения правильных настроек быстро.

В настоящие дни, большинство компаний значительно сокращают свой инженерный штат и у вас просто нет времени, чтобы быть неэффективным во всех аспектах вашей работы.

Привычка №5 — Сообщать о достигнутых результатах и сотрудничать

Пожалуй, это следующая по важности привычка после привычки №1. Если вы делаете великолепные вещи, и никто об этом не знает, вы от этого только теряете.

Сотрудничество - это наиболее важная часть привычки. Убедитесь, что у вас есть доверительные отношения с как можно большим количеством людей работающими вместе с вами на предприятии. Мыслите нестандартно, вне рамок обычного поведения в рабочее время. Предложите, например, провести встречи за совместным обедом с некоторыми из следующих людей:

  • Директором по ИТ предприятия;
  • Вашими коллегами из других подразделений;
  • «Финансовым гуру» предприятия;
  • Инженерами КИПиА;
  • Руководителями производственных участков;
  • Снабженцами.

В первый раз это будет казаться непростой задачей. Но вы уведите, что это поможет вам установить более тесное сотрудничество с коллегами на предприятии. Одним из результатов такого тесного сотрудничества будет возможность рассказать им о своих достижениях.

Когда вы получите хорошие результаты, вам останется только сообщить о них в ясной и краткой форме и конечно же с точки зрения бизнес-показателей предприятия. Помните о привычке №3? Вернитесь к тем результатам, с которых вы начинали и покажите текущие результаты, которые получились благодаря вашей работе.

Когда дело доходит до того, что вам необходимо сообщить о достигнутых результатах, будьте проще. Не пишите отчет на 200 страниц. Никто не будет его читать. Вместо этого пошлите короткое письмо, например по электронной почте, с картинками «До и После» и коротким текстовым сопровождением, а в теме письма напишите что-то вроде: «Экономия 5 000 000 рублей на участке дехлорации». Такое письмо будет открыто, прочитано и переслано другим.

Насколько много пользы вы можете принести предприятию? Это, конечно, зависит от вашей роли. Но, обычный инженер АСУ ТП, приложив определенные усилия, должен быть в состоянии документально подтвердить об ежегодной экономии средств предприятия в размере от 6 до 10 раз превышающих его годовой заработок на предприятии. Эта экономия может складываться из любой комбинации достигнутых предприятием бизнес-показателей, перечисленных выше, в привычке №3.

Привычка №6 — Постоянно учиться

Никогда не останавливайтесь учиться. Один из великих наставников в моей карьере был Виргил Колавитти. Виргил, работал на том же заводе, где и я, больше 40 лет. Казалось, он знает, как работает внутри каждая машина, каждый измерительный прибор, каждый клапан, каждый трансформатор и любое другое устройство на свете. Работая с ним, я узнавал почему и как это работает. У него было естественное любопытство, и он никогда не боялся задавать вопросы. Коллеги, работая вместе с ним, часто слышали от него: «Интересно, а как это работает...». И конечно, кто-то из коллег начинал объяснять, как.

Сегодня у вас есть огромное количество возможностей для обучения. Вы можете пройти курс обучения на своем предприятии в учебном центре или через Интернет. Вы можете быстро найти книги и статьи, которые позволяют вникнуть и разобраться практически с любой темой.

Но будьте осторожны! Убедитесь, что работаете с проверенными источниками информации. Опубликованные в печати работы авторов и авторитетных компаний являются отличными источниками информации. Но некоторые онлайновые источники информации имеют слабый редакционный контроль и их точность изложения материала вызывают сомнения в лучшем случае.

Привычка №7 — Делиться своими знаниями

Как правило, от 20% до 30% всех контуров управления работают в ручном режиме. Это должно шокировать. Почему люди не увеличивают этот процент, почему не обращают внимание на это? Одной из причин может быть просто не понимание значения и важности этого. АСУ ТП не очень понятно для непрофессионалов. Мои родители, после того как платили в течениe 12 лет за мое обучение в колледже, до сих пор имеют смутное представление о том, кто такой инженер АСУ ТП на самом деле.

Даже на предприятии имеется часто расплывчатые, «мистические» представления, связанные с инженерами АСУ ТП. Мы используем странную терминологию и говорим об абстрактных вещах, таких, например, как «динамика», «мертвое время» и «производная». Многих людей на предприятии темы, связанные с АСУ ТП, просто ставят в тупик. Делитесь вашими знаниями с ними, это увеличить ваше взаимопонимание и сделает вас и их более эффективными.

Для вашего собственного успеха, если люди поймут то, что вы делаете, они будут лучше понимать вашу пользу для предприятия и компании в целом. Очень трудно сократить кого-то, кто приносит много пользы!

В связи с тем, что многие люди на предприятии часто имеют очень ограниченные знания в области АСУ ТП, то даже если вы поделитесь небольшим количеством ваших знания в этой области с ними, это будет чрезвычайно полезно. Например, во время моей работы на заводе, мы часто использовали так называемые короткие тематические занятия. Они сопровождались простыми, одностраничными учебными пособиями. Таким образом, можно было провести короткое 3-х минутное занятие, например, по таким темам как:

  • Что такое каскадное управление?
  • Почему мы используем фильтры в наших измерительных приборах?
  • Как проверить блокировку по превышению скорости?
  • Как предотвратить налипание на клапане?
Всякий раз, когда меня вызывали ночью для решения проблемы, на следующий день я всегда создавал и проводил короткое тематическое занятие по предотвращению и решению данной проблемы в будущем. Я понял, что меня не будут вызывать в следующий раз по этой проблеме, если 10 других людей будут знать, как ее решить. Вы можете подойти к этому как формально, так и не формально, как пожелаете. Ключевым моментом здесь является то, что необходимо помочь распространить это знание среди большего количества людей.

Выводы

Ваши достижения будут становиться все лучше и лучше, и они будут признаваться за вами, если вы примите на вооружение 7 привычек, описанных в этой статье. Обычный инженер АСУ ТП должен быть в состоянии документально подтвердить об ежегодной экономии средств для предприятия в размере от 6 до 10 раз превышающих его годовой заработок на предприятии.

Документальное подтверждение результатов — это ключ к успеху. Убедитесь, что у вас есть правильные инструменты и есть возможность учиться, чтобы быть успешным в вашей компании.

Источник: www.expertune.com
Автор: Джордж Бакбии,
вице-президент по маркетингу
и развитию продуктов в ExperTune.
Перевод и адаптация: www.proasutp.com
Отдельное спасибо e.redun за замечания к статье.

Теги: