Настройка SQL-сервера - самая важная и сложная процедура, так как именно здесь сосредоточились самые большие «подводные камни». Чтобы не столкнуться с ними необходимо четко следовать приведенной ниже инструкции.
Настройка Microsoft SQL Server 2005 Express Edition
Теперь необходимо настроить SQL-сервер для того, чтобы Wonderware InTouch можно было подключиться к нему.
Для этого необходимо сделать следующее:
- Разрешить удаленные подключения к SQL-серверу через TCP/IP;
- Настроить автоматический запуск службы «Обозреватель SQL Server»;
- Установить режим смешанной проверки подлинности пользователей;
- Включить учетную запись системного администратора «sa», которая по умолчанию отключена и задать ей свой пароль, т.к. по умолчанию он не задан (имеет значение NULL).
Вот собственно и всё. Для тех, кто близко знаком с SQL-сервером уже всё понятно. Рассмотрим дальнейшие шаги более подробно для тех, кто имеет отдаленное представление о нём. Здесь необходимо отметить, что эти шаги могут быть выполнены разными способами, в нашем случае будем придерживаться принципа простоты и доступности.
Разрешение удаленных подключений к SQL-серверу
Первое, что необходимо сделать, это разрешить удаленные подключения к SQL-серверу, так как по умолчанию разрешены только локальные. Для этого мы запустим настройки контактной зоны SQL Server, как показано на рис. 26.
Рис. 26. Запуск настроек контактной зоны SQL Server.
В открывшемся окне (см. рис. 27) щелкаем по ссылке «Настройка контактной зоны для служб и соединений».
Рис. 27. Настройка контактной зоны SQL Server 2005.
Далее перемещаемся по дереву слева и находим «Удаленные соединения», как показано на рис. 28. Справа выбираем «Локальные и удаленные соединения», при этом автоматически выберется «Использовать только ТСР/IP», что нас полностью устраивает. Так как нам еще предстоит настроить автоматический запуск службы «Обозреватель SQL Server» щелкаем мышкой по кнопке «Применить», а не по кнопке «ОК».
При применении выбранных настроек появится диалоговое окно с сообщением, что настройки вступят в силу после перезапуска службы компонента Database Engine, но мы делать этого не будем по вышеназванной причине.
Рис. 28. Настройка контактной зоны для служб и соединений - localhost. Разрешение удаленных подключений.
Осталось только перезапустить службу «SQL Server (SQLEXPRESS)», для этого запустим диспетчер конфигураций SQL Server (см. рис. 29).
Рис. 29. Запуск диспетчера конфигураций SQL Server.
Затем в диспетчере конфигураций SQL Server выберем слева «Службы SQL Server 2005», а справа службу «SQL Sever (SQLEXPRESS)» и из контекстного меню выбираем «Перезапустить» (см. рис. 30).
Рис. 30. Перезапуск Microsoft SQL Server 2005 Express Edition.