Подключаем Wonderware InTouch 10.1 к MS SQL Server 2005 Express Edition. Обходим «подводные камни». Часть 4

Подключаем Wonderware InTouch 10.1 к MS SQL Server 2005 Express Edition. Обходим «подводные камни»

Каждый инженер-программист АСУ ТП, работающий с Wonderware InTouch и создавший уже не один проект, знает как это сделать. Можно было бы не рассматривать подробно дальнейшие действия, но для полноты статьи сделаем это, тем более что имеется несколько интересных мыслей по данному поводу.

Третья часть статьи была посвящена настройке SQL-сервера, тем самым были закончены все приготовления, чтобы при подключении Wonderware InTouch к MS SQL Server не возникло никаких проблем.

Подключение Wonderware InTouch к MS SQL Server 2005 Express Edition и создание базы данных алармов и событий

Сначала запустим Wonderware InTouch.  Для этого в меню Windows выберем «Пуск» -> «Все программы» -> «Wonderware» -> «InTouch» и запустим менеджер приложений. В результате его загрузки откроется список приложений, из которого выберем требуемое или создадим новое (как в нашем случае), загрузим его в среду разработки WindowsMaker и подождем окончания загрузки (см. рис. 40 и 41).

Запускаем созданное нами приложение Wonderware InTouch

Рис. 40. Запускаем созданное нами приложение Wonderware InTouch.

Сплеш-экран в процессе запуска среды разработки  InTouch WindowMaker

Рис. 41. Сплеш-экран в процессе запуска среды разработки  InTouch WindowMaker.

После загрузки приложения, появится окно «Windows to Open…», в котором находится список окон, которые нам сейчас не понадобятся. Поэтому закроем это окно и перейдем к запуску инструмента «Alarm DB Logger Manager» (см. рис. 42) из панели «Tools».

Запуск инструмента Alarm DB Logger Manager

Рис. 42. Запуск инструмента Alarm DB Logger Manager.

После запуска Alarm DB Logger Manager (рис. 43) необходимо настроить подключение к нашей базе данных. Для этого перейдем в раздел конфигурирования, щелкнув по кнопке «Settings».

Alarm DB Logger Manager запущен

Рис. 43. Alarm DB Logger Manager запущен.

Окно конфигурирование появляется не сразу, а с некоторой задержкой (хотя её можно и не заметить). Это связано с тем, что происходит поиск всех экземпляров SQL-серверов, которые имеются не только на локальном компьютере, но и на других компьютерах в сети (конечно, если компьютер подключен к сети). По длительности задержки появления окна конфигурирования Alarm DB Logger Manager можно косвенным образом диагностировать успех или не успех поиска SQL-сервера. Если задержка очень продолжительная, скорее всего поиск закончится безуспешно. В любом случае окно конфигурирования через некоторое время  появится (см. рис. 44).

Окно конфигурирования Alarm DB Logger Manager

Рис. 44. Окно конфигурирования Alarm DB Logger Manager.

Если поиск прошел успешно, то в поле «Server Name» появится имя найденного экземпляра SQL-сервера, в противном случае это поле останется пустым. Как вариант можно попробовать вручную ввести имя экземпляра SQL-сервера и попытаться установить с ним соединение.

В поле «Database» мы видим имя базы данных заданное по умолчанию, никто не мешает изменить его на своё, связанное, например, с именем проекта. Вообще, хорошей практикой, является разработка правила именования проектов Wonderware InTouch, а так же баз данных принадлежащих им, что позволит в свою очередь при работе или поддержке нескольких проектов более удобно в них ориентироваться.

Теперь осталось ввести имя пользователя и его пароль для доступа к базе данных. По умолчанию в поле «User Name» стоит имя пользователя «sa», собственно для этого мы и включали эту учетную запись и задавали ей пароль такой же, как и имя пользователя (см. раздел «Включение системного администратора «sa» Microsoft SQL Server 2005 Express Edition»).  Поэтому осталось ввести только пароль «sa» в поле «Password». 

Осталось проверить, что соединение с SQL-сервером устанавливается успешно, для этого щелкнем по кнопке «Test Connection» (см. рис. 45).

Успешное установление соединения с Microsoft SQL Server 2005 Express Edition из Alarm DB Logger Manager

Рис. 45. Успешное установление соединения с Microsoft SQL Server 2005 Express Edition из Alarm DB Logger Manager.

Сообщение в диалоговом окне «Error» информирует нас, что соединение c SQL-сервером установлено успешно, но база данных отсутствует. Поэтому перейдем к созданию базы данных алармов и событий. Для этого закроем диалоговое окно «Error», а в окне «Alarm DB Logger Manager - Configuration» щелкнем по кнопке «Create», оставив по умолчанию опцию «Logging Mode» (см. рис. 44).

Успешное создание базы данных алармов и событий в Microsoft SQL Server 2005 Express Edition из Alarm DB Logger Manager

Рис. 45. Успешное создание базы данных алармов и событий в Microsoft SQL Server 2005 Express Edition из Alarm DB Logger Manager.

Вот собственно и всё, желаемый результат достигнут! 

Следуя приведенным выше инструкциям, вы всегда сможете подключиться из Wonderware InTouch к Microsoft SQL Server 2005 Express Edition и вести историю базы данных алармов и событий своего проекта, причём совершенно бесплатно. Не смотря на то, что у этой версии SQL-сервера есть ограничения, для небольших и возможно даже средних проектов это вполне хороший выбор.

Этот же SQL-сервер можно использовать и для решения других задач в рамках проекта, создав свою или свои базы данных с помощью Microsoft SQL Server Management Studio Express, в которых можно хранить пользовательские данные, данные проекта или любую другую информацию.

Детали запуска инструмента Alarm DB Logger Manager и его конфигурирование в данной статье не рассматривались. Подробнее прочитать о нём можно во встроенном в Wonderware InTouch  руководстве пользователя.

P.S. На сайте Microsoft имеется  электронная документация по Microsoft SQL Server 2005 на русском языке, что может стать подспорьем в работе (на момент написания статьи её редакция от января 2009 г.).

Теги: